Association Escapades Sambre-Avesnoises

22 septembre 2014

Voici les principaux évènements de la semaine et du week-end à Fourmies et dans le sud-Avesnois !

Du théâtre et du sport ce week-end dans le sud-Avesnois !

Voici les principaux évènements de la semaine et du week-end à Fourmies et dans le sud-Avesnois :

Affiche semaine parents2014

- La semaine des parents au CSC de Fourmies

petitesoublieesfourmies 2014

- Théâtre avec les "petites oubliées de la Grande Guerre" ce samedi 27 septembre à l'auditorium de l'écomusée de l'Avesnois

La forêt enchantée 2014

- Les secrets de la nuit par la forêt enchantée au haras de la Neuve forge à Anor ce samedi 27 septembre dès 19h

afficherallyeavesnois2014

- Le rallye automobile de Fourmies en Avesnois les 27 et 28 septembre (départ et arrivée place verte à Fourmies, les spéciales dans les environs de Féron)

grandprixpedestre2014

- Le grand prix pédestre de Fourmies ce dimanche 28 septembre

Posté par Paul Schuler à 10:31 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


15 septembre 2014

Retour en images sur le 82ème Grand Prix Cycliste de Fourmies et résumé de la course

Victoire de Jonas Van Genechten au GPF 2014 ce dimanche 7 septembre !

Photo du vainqueur 2014

L’évènement sportif du week-end en Avesnois-Thiérache a vu la victoire de Jonas Van Genechten, un wallon domicilié à Thuin (50 kilomètres de Fourmies). Le Belge de l'équipe Lotto s'est imposé ce dimanche 7 septembre au sprint, à l'issue des 205 kilomètres de course, en 4h46’03, avec une moyenne établie à 42,748 kilomètre/heure. Le premier français termine à la cinquième place, il s’agit de Benjamin Giraud de la Pomme Marseille. L’ancien double vainqueur du GPF, le coureur de Bretagne Séché Environnement, Romain Feillu a pris la 10ème place et le favori de l’épreuve, l’Allemand André Greipel a terminé 103ème à 37 secondes du vainqueur.
GPF 7

L'échappée traditionnelle lancée dès le 11ème kilomètre à la sortie d'Hirson, a vu son ultime rescapé se faire absorber à 10 kilomètres du but, à l’issue des 4 premiers circuits autour de Fourmies. L'échappée a compté jusqu’à 6 minutes d’avance sur le peloton des favoris. Elle était composée de l'Ukrainien Arman Kamyshev et du belge Victor Campenaerts, champion d’Europe espoir 2013 du contre la montre, accompagnés par deux français, Anthony Delaplace et le nordiste Romain Pillon de l’équipe Roubaix Lille Métropole.
GPF 17

Les équipiers des sprinteurs ont ensuite parfaitement bien joué leur partition, dans un final au suspens total. 15 coureurs, dont les français Romain Bardet, 6ème du Tour de France 2014 et Sébastien Chavanel ont quand même tenté de contrarier les plans des sprinters dans le dernier circuit autour de Fourmies. Mais à moins d’un kilomètre de la ligne d’arrivée, le dernier échappé du jour, Sébastien Chavanel de la fdj.fr a été repris par un peloton déchainé, emmené par l’équipe Belge Lotto.
GPF 16

Habituel poisson pilote du champion d’Allemagne André Greipel, vainqueur la veille à la classique de Bruxelles, le Belge Jonas Van Genechten a mis à profit le bon de sortie que lui avait accordé son leader. Il s’est imposé en force devant un autre belge Tom Van Asbroeck (Topsport Vlaanderen-Baloise) et l’italien Elia Viviani (Cannondale).
GPF 11

Jonas Van Genechten connait très bien les routes de l’Avesnois. Il s’entraine régulièrement autour du ValJoly et des lacs de l’Eau d’heure, étant domicilié à Thuin, un petit village belge situé à 20 kilomètres de Jeumont et 31 kilomètres d’Eppe-Sauvage. A son palmarès, le vainqueur du GPF 2014 compte déjà 12 victoires. Il a notamment gagné une étape au tour de Pologne 2014 et il a été triple champion de Wallonie sur route en 2008, 2009 et 2010.
GPF 2

A noter que le champion de France Arnaud Démare s’est retrouvé coincé dans le dernier kilomètre et n’a pas réussi à remonter aux premières places. Il a été obligé de se contenter d’une 13ème place à Fourmies, après avoir terminé 3ème la veille du GPF, à l’occasion d’un autre sprint massif à Bruxelles. Le maubeugeois David Boucher (ancien licencié du club de Fourmies) termine 33ème.
Paul Schuler
GPF 8
Photos de GPF, Brandon Rousseaux, Nicolas Théâtre et Paul Schuler.
GPF 3

Merci à notre chauffeur François Gilbert et à la radio Canal FM (94 FM à Fourmies, 102.8 FM à Maubeuge et 89.8 FM à Avesnes-sur-Helpe et Aulnoyes-Aymeries) !
GPF 6
GPF 13

Posté par Paul Schuler à 10:05 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

06 septembre 2014

Pour tout savoir sur le 82ème Grand Prix Cycliste de Fourmies (GPF) ce dimanche 7 septembre 2014...

Grand Prix de Fourmies – La Voix du Nord 2014 : les engagés, le parcours, le palmarès...

 GPF 2014 - affiche

Jean-Christophe Péraud, le dauphin de Nibali sur le Tour de France, ne sera finalement pas présent à Fourmies. Mais de Démare à Greipel, de Gallopin à Basso, via Bardet, Westra, Frank Schlek et Kadri, il y aura du beau monde à suivre ce dimanche pour la 82e édition du Grand Prix de Fourmies.Nouveau Logo de Canal FM

En direct sur Canal FM !

Le grand prix de Fourmies sera à vivre en direct sur Canal FM, la radio au plus proche de vous : 94 FM sur Fourmies/Hirson, 89.8 Fm sur Avesnes/Aulnoyes/ Le Quesnoy et 102.8 FM sur Maubeuge/Jeumont

 Voici le programme de ce week-end et l’essentiel pour suivre la course :

Samedi 6 septembre 2014 :

Grand Prix Cyclotouriste – départ dès 7 h – Salle Marie-José PEREC, rue Félix Labourdette.

 - 9h à 19h : Exposition de voitures neuves et anciennes

Salon du terroir

- 10h à 19h : Ouverture du salon de l’entreprise et du terroir sur la Place Verte

Entrée Gratuite
Stands entreprises et produits du terroir
Exposition photos de cyclisme
Exposition voitures neuves et anciennes

18 h 30 : Présentation du Grand Prix de Fourmies en présence de Luc LEBLANC (ouvert à tous) dans le Hall d'Honneur de la la Mairie.

 GPF 1

Dimanche 7 septembre 2014 :

- 10h à 19h : Ouverture du Salon - Place Verte

- 08h30 : Ouverture du village V.I.P. du Grand Prix De Fourmies/La Voix Du Nord – Trophée Crédit Mutuel Nord Europe

- 10h00 : DEPART de la caravane publicitaire

- 12h00 : DEPART DU GRAND PRIX DE FOURMIES

- 15h30 : Retour des coureurs à Fourmies et circuits terminaux.

- 16h30 : ARRIVEE DU GRAND PRIX DE FOURMIES

- 17h00 : Spectacle – Podium Voix du Nord

1ère partie : Fourmies Stars 4, Max et Mango
2ème partie : Desireless et Sacha (Début de Soirée)

Buvette et restauration sur place durant tout le week-end

2014_Itineraire_1_sur_2

2014_Itineraire_2_sur_2

Les engagés (au 06/09/2014)

FDJ.FR

1. DEMARE Arnaud ................................. FRA

2. BOUCHER David .................................. FRA

3. CHAVANEL Sébastien .......................... FRA

4. COURTEILLE Arnaud ........................... FRA

5. DELAGE Mickaël ................................. FRA

6. GESLIN Anthony................................... FRA

7. MOUREY Francis ................................. FRA

8. ROY Jérémy ....................................... FRA

 

LOTTO-BELISOL TEAM

11. GREIPEL André ................................. ALL

12. GALLOPIN Tony ................................ FRA

13. BAK Lars .......................................... DAN

14. BOECKMANS Kris ............................. BEL

15. DE HAES Kenny ................................ BEL

16. SIEBERG Marcel ................................ ALL

17. VAN GENECHTEN Jonas ................... BEL

18. VANENDERT Dennis......................... BEL

 

TEAM EUROPCAR

21. BERNAUDEAU Giovanni ..................... FRA

22. CARDIS Romain ................................ FRA

23. GENE Yohann .................................... FRA

24. GUILLEMOIS Romain ......................... FRA

25. JEANDESBOZ Fabrice ....................... FRA

26. KERN Christophe ............................... FRA

27. LAMOISSON Morgan ......................... FRA

28. TULIK Angelo .................................... FRA

 

LAMPRE-MERIDA

31. MODOLO Sacha ................................. ITA

32. BONIFAZIO Niccolo ............................. ITA

33. CIMOLAI Davide ................................. ITA

34. CATTANEO Mattia............................. ITA

35. DODI Luca ......................................... ITA

36. PALINI Andrea.................................. ITA

37. WACKERMANN Luca..................... ITA

38. XU Gang .......................................... CHN

 

ASTANA PRO TEAM

41. WESTRA Lieuwe ............................... PBS

42. AGNOLI Valerio .................................. ITA

43. DYACHENKO Alexandr ....................... KAZ

44. GRUZDEV Dmitriy .............................. KAZ

45. GAVAZZI Francesco ............................ ITA

46. IGLINSKIY Maxim ............................... KAZ

47. IGLINSKIY Valentin ............................. KAZ

48. TLEUBAYEV Ruslan ........................... KAZ

 

CANNONDALE

51. BASSO Ivan ........................................ ITA

52. KOCH Michel ..................................... ALL

53. KOREN Kristijan ................................ SLO

54. MARANGONI Alan ............................... ITA

55. MARINO Jean-Marc .......................... FRA

56. MOSER Moreno ................................. ITA

57. SABATINI Fabio ................................... ITA

58. VIVIANI Elia ......................................... ITA

 

AG2R LA MONDIALE

61. BARDET Romain ................................ FRA

62. KADRI BLEL ...................................... FRA

63. APPOLLONIO Davide ........................... ITA

64. DANIEL Maxime.................................... FRA

65. BAGDONAS Gediminas ....................... LTU

66. DUMOULIN Samuel ........................... FRA

67. MINARD Sébastien ............................ FRA

68. MONTAGUTI Matteo ........................... ITA

 

TREK FACTORY RACING

71. NIZZOLO Giacomo ............................. ITA

72. BEPPU Fumiyuki ................................ JAP

73. DIDIER Laurent .................................. LUX

74. HONDO Danilo ................................... ALL

75. IRIZAR Markel ................................... ESP

76. SCHLECK Frank ................................. LUX

77. SILVESTRE Fabio .............................. POR

78. WATSON Calvin ................................ AUS

 

ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA

81. PELLIZOTTI Franco ............................. ITA

82. ROSA Diego ....................................... ITA

83. ZILIOLI Gianfranco .............................. ITA

84. BELLETTI Manuel ................................ ITA

85. SELLA Emanuele ................................ ITA

86. DALL'ANTONIA Tiziano ........................ ITA

87. VAN HUMMEL Kenny Robert............... NED

88. PARRINELLO Antonio......................... ITA

 

BRETAGNE SÉCHÉ

91. FEILLU Romain .................................. FRA

92. FONSECA Armindo ............................ FRA

93. FEILLU Brice ..................................... FRA

94. BIDEAU Jean-Marc ............................ FRA

95. DELAPLACE Anthony ......................... FRA

96. GERARD Arnaud ................................ FRA

97. STAKE LAENGEN Vegard ................... NOR

98. VACHON Florian ................................ FRA

 

COFIDIS

101. PETIT Adrien ................................... FRA

102. FOUCHARD Julien .......................... FRA

103. LAPORTE Christophe ....................... FRA

104. LEMOINE Cyril ................................. FRA

105. SENECHAL Florian ........................... FRA

106. SIMON Julien .................................. FRA

107. VENTURINI Clément ......................... FRA

108. TURGIS Anthony .............................. FRA

 

COLOMBIA

111. DUQUE Leonardo ............................ COL

112. ARANGO Juan ................................ COL

113. AVILA Edwin ................................... COL

114. DIAZ CARDENAS Edward ................. COL

115. DUARTE Fabio ................................ COL

116. PAREDES Jonathan ......................... COL

117. QUINTERO Duber ............................ COL

118. QUINTERO Carlos ............................ COL

 

TEAM NETAPP-ENDURA

121. BENEDETTI Cesare .......................... ITA

122. HUZARSKI Bartosz ........................... POL

123. MATZKA Ralf ................................... ALL

124. ROWSELL Erick .............................. GBR

125. SCHILLINGER Andreas ..................... ALL

126. SCHORN Daniel ............................... AUT

127. SCHWARZMANN Michael ................. ALL

128. KRIEGER Alexander......................... ALL

 

TOPSPORT VLAANDEREN

131. CAMPENAERTS Victor ...................... BEL

132. LIETAER Eliot ................................... BEL

133. VAN ASBROECK Tom ....................... BEL

134. SPRENGERS Thomas ....................... BEL

135. DECLERCQ Tim ............................... BEL

136. WALLAYS Jelle ............................... BEL

137. JACOBS Pieter ................................ BEL

138. WAEYTENS Zico .............................. BEL

 

WANTY-GROUPE GOBERT

141. DRUCKER Jean-Pierre ..................... LUX

142. DEGAND Thomas ............................ BEL

143. DE TROYER Tim ............................... BEL

144. HABEAUX Grégory ........................... BEL

145. KREDER Michel ............................... PBS

146. SEEL DRAEYERS Kevin .................... BEL

147. SIJMENS Nico ................................. BEL

148. VAN MELSEN Kevin ......................... BEL

 

NERI SOTTOLI

151. CHICHI Francesco ............................ ITA

152. CONTI Samuele ................................ ITA

153. DAL COL Andrea .............................. ITA

154. FAILLI Francesco .............................. ITA

155. FEDI Andrea ..................................... ITA

156. FINETTO Mauro ................................ ITA

157. PONZI Simone .................................. ITA

158. RABOTTINI Matteo ............................ ITA

 

BIG MAT AUBER 93

161. ROSSETTO Stéphane ....................... FRA

162. BRUN Frédéric ................................ FRA

163. DASSONVILLE Flavien ...................... FRA

164. GOUAULT Pierre .............................. FRA

165. JAKIN Alo ........................................ EST

166. MENUT David .................................. FRA

167. TRONET Steven ............................... FRA

168. VIMPERE Théo ................................ FRA

 

ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE

171. PLANCKAERT Baptiste ..................... BEL

172. BARBIER Rudy ................................ FRA

173. DUPONT Timothy ............................. BEL

174. DUVAL Julien .................................. FRA

175. JAUREGUI Quentin .......................... FRA

176. KOWALSKI Rudy .............................. FRA

177. PILLON Romain .............................. FRA

178. VANTOMME Maxime ....................... BEL

 

TEAM LA POMME MARSEILLE

181. ANTOMARCHI Julien ....................... FRA

182. EL FARES Julien .............................. FRA

183. GONçALVES José ............................ POR

184. JULES Justin ................................... FRA

185. ROSTOLLAN Thomas ....................... FRA

186. SAINT MARTIN Clément ................... FRA

187. SISKEVICIUS Evaldas ........................ LTU

188. TARRIDE Grégoire ........................... FRA

Le parcours 2014

Le parcours

Départ fictif devant l’Hôtel de ville de Fourmies à 12 h.

Départ réel d’Anor à 12h09.

Arrivée vers 16h50.

Distante totale : 206 km.

 2014_depart

Sprints Plastiso :

Hirson ; km 10,6 ; 12h20.

Fourmies, rue Jean Jaurès ; km 29 ; 12h45.

Trélon ; km 141,5 ; 15h23.

 Prix des monts Val Joly

Côte du Boquet à Ramousies ; km 44,09 ; 13h08.

Côte du Sacré Cœur à Eppe Sauvage ; km 63 ; 13h33.

Côte du Boquet à Ramousies ; km 79,4 ; 13h56.

Côte du Sacré Cœur à Eppe Sauvage ; km 97,04 ; 14h21.

Côte du Boquet à Ramousies ; km 114 ; 14h45.

Côte du Sacré Cœur à Eppe Sauvage ; km 131,7 ; 15h09.

Côte de la Gendarmerie, à Fourmies ; km 150,5 ; 15h36 (cinq autres suivront, mais ne sont pas comptabilisés dans l’attribution des points pour le prix du meilleur grimpeur).

 RAVITAILLEMENT

Au km 93, à Eppe-Sauvage, vers 14h15.

 GPF 2

Où voir les coureurs ?

– Le Bol Vert à Trélon : Big Mat Auber 93 ; La Pomme Marseille.

– Best Western à Maubeuge : Team Netapp ; Astana.

– Hôtel du Bol Vert, à Trélon : Trek.

– Campanile à Maubeuge : AG2R La Mondiale ; Neri Sottoli.

– Grand Hôtel à Maubeuge : Androni.

– La Héronnière à Eppe Sauvage : Bretagne Séché ; Roubaix Lille Métropole ; Cofidis.

– Château de la Motte à Liessies : Cannondale.

– Hôtel Ibis à Maubeuge : Europcar, Lampre ; Comobia.

– Hôtel Les Paturelles à Avesnelles : FDJ.

 GPF 3

Le palmarès du Grand Prix de Fourmies :

1928 A. Barthélémy

1929 A. Barthélémy

1930 A. Barthélémy

1931 A. Vanderdonckt

1932 G. Christiaens (Bel)

1933 F. Mintkiewicz

1934 M. Leleu

1935 E. Meulenbergh (Bel)

1936 L. Lebon

1937 G. Dubois

1938 G. Dubois

1939 E. Laplanche (Bel)

1941 M. Demuer

1943 C. Blanckaert

1946 R. Lafosse

1947 F. Patte

1948 G. Hubatz

1949 E. Dupuis

1950 E. Klabinski

1951 F. Delepierre

1952 M. Vuylsteke (Bel)

1953 G. Pertry

1954 O. Meneghetti

1955 P. Pardoen

1956 E. Gerussi

1957 J. Stablinski

1958 P. Machiels (Bel)

1959 A. Noyelle (Bel)

1960 M. Vermeulen

1961 J. Wasko

1962 G. Ignolin

1963 B. Beheyt (Bel)

1964 F. Melckenbeeck (Bel)

1965 G. Van Coningsloo (Bel)

1967 W. Van Neste (PB)

1968 G. Karstens (PB)

1969 R. Dewitte (Bel)

1970 N. Vantyghem (Bel)

1971 B. Hoban (GB)

1972 R. Pijnen (PB)

1973 E. Merckx (Bel)

1974 W. Teirlinck (Bel)

1975 D. Thurau (All)

1976 JL.Vandenbroucke (Bel)

1977 JL. Vandenbroucke (Bel)

1978 Y. Hézard

1979 JL. Vandenbroucke (Bel)

1980 J. Bossis

1981 J. Lieckens (Bel)

1982 R. Mathys (Bel)

1983 G. Duclos-Lassalle

1984 F. Vandenhaute (Bel)

1985 J. Habets (PB)

1986 J. Lieckens (Bel)

1987 A. Van der Poel (PB)

1988 E. Bafcop (Bel)

1989 M. Gayant

1990 F. Maassen (PB)

1991 V. Lacressonnière

1992 O. Ludwig (All)

1993 M. Sciandri (Ita)

1994 A. Tafi (Ita)

1995 M. Sciandri (GB)

1996 M. Bartoli (Ita)

1997 A. Tafi (Ita)

1998 L. Mazzanti (Ita)

1999 D. Konyshev (Rus)

2000 A. Hauptman (Slo)

2001 S. Sunderland (Aus)

2002 G. Bortolami (Ita)

2003 B. Cooke (Aus)

2004 A. Kaschechkin (Kaz)

2005 R. McEwen (Aus)

2006 P. Gilbert (Bel)

2007 P. Velits (Svq)

2008 G. Visconti (Ita)

2009 R. Feillu

2010 R. Feillu

2011 G. Blot

2012 L. Bak (Dan)

2013 1. Nacer Bouhanni (Fra/FDJ), 2 Greipel (All), 3. Coquard (Fra), 4. Cimolai (Ita), 5. Bozic (Slo), 6. Veelers (PB), 7. Viviani (Ita), 8. Hutarovitch (Bié), 9. Simon (Fra), 10. Duque (Col)...

 

Par nations

1. FRANCE ................................. 34 victoires

2. BELGIQUE ............................................. 22

3. ITALIE ..................................................... 7

4. PAYS-BAS............................................... 6

5. AUSTRALIE ............................................ 3 6. ALLEMAGNE, GRANDE-BRETAGNE........... 2

8. RUSSIE, SLOVÉNIE, KAZAKHSTAN, SLOVAQUIE, DANEMARK....................................... 1

Posté par Paul Schuler à 10:49 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

02 août 2014

Un programme chargé pour les 70 ans de la libération de Fourmies par les américains !

70ème Anniversaire de la Libération de Fourmies le dimanche 31 août 2014

Libération de Fourmies

Fourmies fête le 70ème anniversaire de la Libération de la ville par les forces alliées (le 2 septembre 1944). A cette occasion, plusieurs animations sont prévues sur la Place Verte et à l'écomusée pour commémorer cet évènement.

Voici le programme :
- de 14h30 à 18h30 : Hall d’accueil du Musée du textile et de la vie sociale
Présentation d'objets divers de la guerre 39/45 (prêtés par le musée de la casemate à Wimy - Aisne)
Exposition de photos, dessins de déportés (entrée gratuite hors visite du musée)

- Dès 14h : exposition de véhicules militaires de 39/45 sur la place verte

- 14h30 : Sonnerie des cloches de l’église
Rassemblement du cortège au square de la libération (rue cousin-corbier), avec véhicules et soldats en uniformes de 39/45

- 15h : Sonnerie de la sirène, départ du cortège et défilé dans les rues du centre ville suivi de la cérémonie au monument aux morts (place verte)

- Dès 16h : campement militaire sur la place verte, Vente de «stock américain»
Animations musicales par la batterie fanfare,
Danses par l’association DOREMIKA,
exposition de véhicules militaires de 39/45

- 18h30 : Lâcher de ballons
Venez avec votre enfant accrocher une carte à un ballon tout au long de l’après-midi

- dès 19h : bal populaire avec :
> de 19h à 20h15 : Orchestre du théâtre de Fourmies
> de 20h15 à 22h : Orchestre de jazz

- buvette et petite restauration sur place dès 14h

Ce programme peut être sujet à de possibles modifications en fonction d’événements ou de décisions externes, indépendantes de la volonté et du ressort de la Ville de Fourmies
.

Posté par Paul Schuler à 15:59 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

25 juillet 2014

Record d'audience pour la radio locale Canal FM, avec ses 3 fréquences à Fourmies (94 FM), Avesnes (89.8 FM) et Maubeuge(102.8)

16 900 auditeurs écoutent tous les jours la radio Canal FM !

Canal Fm 2

Tout simplement formidable ! Bravo à toute l'équipe de Canal FM, qui a réussi à se remettre en question et à redoubler d'efforts pour compenser la diminution de l'effectif. Certaines personnes avaient enterré trop rapidement la radio Canal FM avec ses 3 fréquences à Fourmies-Hirson (94 FM), Avesnes (89.8 FM) et Maubeuge(102.8 FM). Elle enregistre pour ce premier semestre 2014 la plus forte augmentation du territoire pour atteindre les 16 900 auditeurs/jour, du jamais vu depuis le précédent record de 2007 (14 700 auditeurs/jour). Le nouveau son pop, hits et chansons françaises, ainsi que les changements opérés depuis le début de l'année ont visiblement séduit les auditeurs de l'Avesnois.

Canal Fm

Canal FM est plus que jamais la première radio locale de l'arrondissement d'Avesnes-sur-Helpe ! Reste maintenant à confirmer ce très bon résultat, avec le plein de nouveautés pour la rentrée... Une pensée pour celles et ceux qui n'ont pas eu la possibilité de poursuivre l'aventure Canal FM. J'espère qu'ils arriveront à rebondir, le plus vite possible, ici ou ailleurs. Bon courage à vous...

Paul Schuler

Posté par Paul Schuler à 07:10 - - Commentaires [0] - Permalien [#]



23 juillet 2014

C'est la Fête ce samedi dans le Centre-Ville de Fourmies : après la ducasse, place aux jeux et au cinéma en plein air !

Projection gratuite du film "Rien à déclarer" de Dany Boon ce samedi 26 juillet à 22h30 sur la place verte !

Rien à déclarer

Le film "Rien à déclarer" vous sera diffusé gratuitement sur grand écran ce samedi 26 juillet à 22h30 sur la place verte à Fourmies, dans le cadre de la fête de quartier du centre-ville (dès 14h30, avec barbecue géant vers 19h). Pour celles et ceux qui souhaitent découvrir ou redécouvrir les principaux lieux de tournage de ce film, retrouvez ici les explications : http://www.escapades-sudavesnoises.w1w.fr/page/36950

Retrouvez quelques photos du tournages en cliquant ici :

http://www.fourmies.info/albums/dany_boon_a_macquenoise__hirson__valjoly_et_chimay/index.html

Posté par Paul Schuler à 07:03 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

08 juillet 2014

Retour sur la retraite de Jean-Louis Chappat, directeur de l'école Jean Macé de 1987 à juillet 2014

Jean-Louis Chappat : un jeune retraité qui restera actif au service de Fourmies et de son histoire !

Cérémonie 13 - Jean-Louis Chappat

Nous adressons tous nos vœux de joyeuse retraite à notre ami Jean-Louis Chappat ! Après avoir passé 36 ans dans l'éducation nationale, Jean-Louis va pouvoir se consacrer à sa passion de toujours : l'écriture. Il termine actuellement la rédaction d'une biographie sur Théophile Legrand (sortie prévue à la fin du premier semestre ou au second semestre 2015) et il ne manque pas d'idées pour écrire d'autres livres sur des personnages emblématiques qui ont marqué l'Histoire de notre région...

Jean-Louis Chappat
Rappel de sa carrière :

- 1978 et 1979 : Élève / Maître à l’École Normale de Lille
- De septembre 1979 à août 1980 : instituteur à l'école du Point du Jour à Anor
- De septembre 1980 à août 1981 : instituteur à l'école de Wallers-Trélon,
- De septembre 1982 à août 1985 : instituteur à l'école du Point du Jour à Anor
- De septembre 1985 à août 1987 : directeur de l'école du Point du Jour à Anor
- De septembre 1987 à juillet 2014 : directeur de l'école Jean Macé à Fourmies

Jean-Louis Chappat a été nommé Chevalier des Palmes Académiques (le plus jeune du département du Nord) en 1994. Il a été élevé au grade d'Officier des Palmes Académiques en 2011.

Cérémonie 13 bis - Jean-Louis Chappat
En sa qualité d'écrivain et d'historien local, il est l'auteur de :
- " Les Chemins de l'espoir : biographie de Léo Lagrange", Éditions Fédération Léo-Lagrange, 1983
- " La fusillade de Fourmies" par André Pierrard et Jean-Louis Chappat, éditions Miroirs, 1991
- " Les 1ers mai en France et dans le monde ", ouvrage collectif, 1991
- " Le Grand Prix de Fourmies, l'été indien du cyclisme", éditions de la Voix du Nord, 2000
- " Théophile Legrand ", biographie à paraître en 2015 avec le soutien de la Fondation Théophile Legrand - Institut de France

Nous adressons toutes nos félicitations pour cette belle carrière d'enseignant au service des enfants de notre territoire. Un grand bravo aussi pour ces milliers d'heures de recherche afin de retranscrire avec précision l'histoire de Fourmies et du sud-Avesnois.

Posté par Paul Schuler à 14:20 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

03 juillet 2014

Fourmies : la téléphonie 4G d'Orange a été lancée officiellement le 2 juillet, en attendant l’arrivée de la fibre dès 2017...

La 4 g d'Orange est arrivée à Fourmies et à Wignehies, en attendant les autres opérateurs...

4g-orange-

La téléphonie 4G, c’est quoi ? C’est le très haut débit Internet sur votre smartphone (à condition qu’il soit compatible avec le réseau) ou votre tablette. Avec un débit pouvant aller jusqu’à 150 Mega, c’est la possibilité de tout faire en moyenne dix fois plus vite (envoyer des courriels ou des documents, télécharger, regarder des films ou la télévision en HD, écouter de la musique, ou consulter son espace de stockage en ligne sur le cloud ou le « nuage »…).

À noter que l’arrivée des antennes 4G sur Fourmies profitera aussi aux communes proches de Wignehies et de Rocquigny. Pour l’heure, seul Orange propose la 4G sur le territoire mais SFR et Bouygues Télécom devraient rapidement emboîter le pas.

Et la fibre optique, avec des débits jusqu’à 100 Mega, c’est pour quand?

C’est pour bientôt d'après la Voix du Nord. Le conseil régional du Nord – Pas-de-Calais a en effet annoncé un plan de déploiement de la fibre en 2013. Un investissement de 934 M€. Ce plan doit permettre à tous les habitants de la région, peu importe l’endroit où il se trouve, d’accéder à Internet à 8 Mega en 2017, 30 Mega en 2020, et 100 Mega en 2025, grâce à la fibre. Actuellement, on peut escompter du 20 Mega à Fourmies (par la ligne téléphonique) pour les plus proches du central.

D'après l'article de la Voix du Nord du 3 juillet 2014 par Lionel Maréchal
http://www.lavoixdunord.fr/region/fourmies-la-telephonie-4g-a-ete-lancee-en-attendant-ia12b0n2250116

Posté par Paul Schuler à 08:38 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

02 juillet 2014

La liste des 21 équipes qui prendront le départ du 82e Grand Prix de Fourmies le 7 septembre 2014

Grand Prix Cycliste de Fourmies 2014 le dimanche 7 septembre

Arrivée du GPF 2011

Voici la liste des 21 équipes qui prendront le départ du 82e Grand Prix de Fourmies (GPF) de cyclisme, le dimanche 7 septembre prochain. Ces 21 équipes seront composées de 8 coureurs. Ce sont donc 168 coureurs au total qui prendront le départ :

– Pro Team : AG2R, Europcar, Française des Jeux, Lampre, Cannondale, Movistar, Lotto-Bellisol, Astana, Giant Shimano, Katusha et Trek.

– Continentale Pro : Cofidis, I AM, Androni-Giocatelli, Bretagne-Séché, Colombia et deux équipes à choisir parmi Topsport-Vlaanderen, Wanty-Groupe Gobert et NetApp.

– Continentale : BigMat-Auber, Roubaix-Lille-Métropole et La Pomme Marseille.

La composition de ces équipes ne sera connue qu’à la fin du mois d’août, Les meilleurs sprinteurs seront sans doute là comme les Greipel, Kittel, Coquard. Seront aussi sûrement présents les Voeckler, Chavanel et le champion du monde Rui Costa...

Nacer Bouhanni, qui n’a pas été retenu par la FDJ pour le Tour de France, défendra son titre acquis en 2013 à Fourmies…

Posté par Paul Schuler à 08:53 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

01 juillet 2014

La grande ducasse de Fourmies et les festivités d’été en juillet 2014

Un feu d’artifice de festivités pour cet été 2014 à Fourmies !

Ducasse2014

Grande ducasse de Fourmies

Du 11 au 21 juillet 2014 dès 16h00 tous les jours sur la Place Verte

Inauguration : le vendredi 11 juillet 2014 à 17h45

Journées demi-tarif : les 11 et 21 juillet 2014

 Feu_dartifice

Dimanche 13 juillet 2014

- Retraite aux flambeaux à 21h30 à l’Eglise Saint-Pierre pour le départ du cortège

- Bal aux lampions à 22h au Centre d’Incendie et de Secours

- Finale de la Coupe du Monde de Football sur écran géant à 21h au Stade Léo Lagrange

- Grand Feu d’artifice sur le thème du Brésil à 23h au Stade Léo Lagrange

 Feu_dartifice 2

Fête Nationale du 14 juillet

Le lundi 14 juillet 2014

- à 10h30 : départ du cortège de l’Eglise Saint-Pierre pour défiler dans les rues du centre-ville

- à 11h : Cérémonie officielle sur le parvis de l’Hôtel de Ville

 ducasse 1

Cavalcade organisée par les forains

Le samedi 19 juillet 2014 à 21h30

 feu des forains

Feu d’artifice des forains

Le dimanche 20 juillet 2014 à 22h30

 Rien à déclarer

Fête de quartier du Centre-Ville

Le samedi 26 juillet 2014 dès 14h sur la Place Verte

Séance de cinéma en plein air "Rien à déclarer" avec Dany Boon à 22h30

 Braderie

Braderie et brocante d’été

Le dimanche 27 juillet 2014 de 08h à 18h en centre-ville

Posté par Paul Schuler à 12:27 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

FESTI’PIJ le mercredi 9 juillet 2014 de 15h à 23h sur le parvis du Théâtre Jean Ferrat à Fourmies

Retour du festival du PIJ de Fourmies ce mercredi 9 juillet dès 15h face au théâtre de Fourmies !

Affiche FESTI PIJ 2014

Posté par Paul Schuler à 11:58 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Fête de quartier de Bellevue le samedi 5 juillet 2014 dès 14h (Trieux – Fourmies)

C'est la fête à Trieux ce samedi 5 juillet !

fetequartierbellevue

Posté par Paul Schuler à 11:50 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

La fête à Fourmies pour la qualification des bleus en quart de finale de la coupe du monde

Retour en images sur la joie des fans de l'équipe de France le lundi 30 juin 2014 à Fourmies

Fourmies en fête 1

Fourmies en fête 2

Fourmies en fête 3

Fourmies en fête 4

Fourmies en fête

Pour information, le quart de finale France / Allemagne sera diffusé sur un écran géant à la salle Marie-José Pérec de Fourmies ce vendredi 4 juillet à 18h (le théâtre est occupé avec la préparation de Fourmies Star)... C'est enfin une bonne nouvelle pour les fourmisiens fans de l'équipe de France qui avaient été obligés de se rendre à Hirson ou à Sains-du-Nord pour suivre le match d'hier soir sur grand écran...

La finale sera retransmise sur un écran géant au stade Léo Lagrange le 13 juillet, juste avant le feu d'artifice.

Posté par Paul Schuler à 11:47 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

30 juin 2014

La finale de FOURMIES STAR 4 en direct sur Wéo, la TV de la TNT Nord-Pas-de-Calais, le samedi 5 juillet à 20h40

Fourmies star 4 en direct à la télévision le 5 juillet

Fourmies star 4

 Samedi 5 juillet à 20h40, la chaîne régionale de télévision WEO diffusera en direct la Finale de FOURMIES STAR 4.
9 chanteurs, 70 musiciens, sur la scène du Théâtre Jean FERRAT de FOURMIES, vous donnent rendez-vous en direct pour près de 2h de show.
C'est vous, le public, qui votera par sms pour élire votre chanteur préféré et l'emmener vers la victoire finale !

Posté par Paul Schuler à 01:06 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

21 juin 2014

Rallye en famille dans le cadre de l'opération "nos quartiers d'été" le dimanche 29 juin sur le site des étangs des moines !

Un accès gratuit* aux activités des étangs des moines le 29 juin pour tous les fourmisiens !

Nos quartiers d'été 2014 1

Rallye en famille dans le cadre de l'opération "nos quartiers d'été" le dimanche 29 juin sur le site des étangs des moines, avec accès gratuit* aux activités pour tous les fourmisiens !

Au programme :
- CoPaLiA Land
- Accrokid
- Tyroliennes
- Mini Golf
- Activités nautiques
- Tir à l’arc
- Course d’orientation
- Poneys...
et à 18h30 : Concert de June

*Gratuit pour tous les Fourmisiens sur présentation d’un justificatif de domicile.
Extérieurs : tarifs normaux

Renseignements et réservations :
Site touristique des Etangs des Moines
Tél : 03 27 60 04 32
Mail : contact@etangs-des-moines.fr

Pour en savoir plus sur le site touristique des étangs des moines à Fourmies : www.etangs-des-moines.fr

Posté par Paul Schuler à 10:41 - - Commentaires [0] - Permalien [#]



Fin »